Понедельник, 29.04.2024, 12:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Май » 10 » ТЕХНОЛОГИИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ.
    15:36
    ТЕХНОЛОГИИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ.
    Technologies of the self and the aesthetic project of alternative health () Sociological Quarterly.

    Мэтью Чнеиров и Джонатан Гецик (США) исследуют причины участия людей в общественной жизни. Обычно выделяют две причины: рациональная оценка своего интереса; чувство морального ущерба и нарушения ценности личности и ее целостности из-за отсутствия признания. В исследовании методов альтернативного лечения авторы статьи обнаружили третью причину участия в общественной жизни. Практика альтернативного лечения имеет эстетическую составляющую, включает в себя поиск совершенной гармонии и равновесия, который шаг за шагом делает людей способными участвовать в общественной жизни. Тело человека раскрывается как источник сопротивления и социальной трансформации.
    Понятию общественной жизни свойственно четыре значения. Во-первых, это то, что относится к действиям или политике правительства и к тем связям, которые соединяют правительство с социальными группами. Во-вторых, это доступность информации, что позволяет людям быть общественными деятелями. В-третьих, это участие в политике посредством общественных дискуссий. Четвертое значение состоит в том, что общественная жизнь может быть связана с достижением соглашений об общих интересах. Политический потенциал альтернативного лечения может иметь позитивное ("освободительно") и негативное выражение ("сопротивление"). Под "негативным" имеются в виду внешние причины, которые препятствуют целям и намерениям людей. Под "позитивным" подразумевается достижение целей. Термины "позитивный" и "негативный" используются с точки зрения сторонников альтернативного лечения.
    Эстетические причины участия в общественной жизни обычно игнорируются социологами и культурологами. В культурологических исследованиях традиция критики эстетической теории - точка отсчета, начало деконструкции универсальных утверждений высокой культуры посредством исследования культурных объектов в историческом, социальном и политическом контекстах. Эстетика понимается как идеология. Идеологизация эстетики не дает рассмотреть ее другое измерение:     эстетические     практики,     обладающие     политическим потенциалом. Под "эстетической практикой" авторы статьи понимают не только создание объектов специфической группой художников и артистов, но и те практики, в которые вовлечены обычные люди, стремящиеся трансформировать свои жизни. Эта концепция эстетики и повседневной жизни противоречит традиционному представлению об эстетической практике, разделяющему эстетику на специализированную и автономную. Авторы статьи предлагают описывать эстетическую практику как деятельность, направленную на достижение самосовершенствования.
    В своем анализе эстетического измерения альтернативных методов лечения авторы статьи опираются на поздние работы М.Фуко. Известно, что Фуко пытается решить проблемы, связанные с его критикой власти и режимов знания. Власть представляется ему репрессивной силой, которая разрушает чуждые ей элементы, вызывая оппозицию себе. Власть не является тотальной, поскольку подразумевает существование сопротивления, которое может быть рационально обоснованно в терминах нормативных утверждений. Развивая идеи Ницше, Фуко доказывает, что власть является продуктивной, создает социальную реальность. Поэтому не существует ничего вне "режимов" власти, знания и их дискурсов. Критики Фуко отмечают, что его концепция власти отрицает любую критику власти. Фуко отказывался определить источник сопротивления "режимам" власти/знания. Основное внимание он обращает на тех, кто преследуется властью, - сумасшедших, заключенных, сексуальных извращенцев. Однако он не дает нормативного обоснования своей позиции.
    Размышляя об освобождении индивида от тоталитарных объятий власти, Фуко исследует "технологии Я". Под "технологиями Я" он подразумевает практики, которые могут создать новое человеческое бытие. Он считает, что сексуальные практики античности были не связаны с исследованием Я, с религиозными конфессиями или с открытием тайн, требующим вмешательства экспертов. Эти практики не включали в себя применение абстрактных правил, которые были бы применимы ко всем. Они не обладали психологической глубиной, но создавали определенные типы человеческих существ. Тренировка голоса, походки, совершенствование одежды, жестов, интенсификация желаний и самообладание уникальным образом влияют на красоту человеческой жизни. Этим способом, утверждает Фуко, власть, связанная с владением собой и самосовершенствованием, становится синонимом освобождения и отличается   от   режимов   власти/знания.   Технологии   Я   уникальны,
    персоналистичны и не могут быть бюрократизированы. Авторы статьи согласны со следующими принципами Фуко: 1) понятие эстетики имеет политический потенциал; 2) эстетические представления инкорпорированы в жизнь личности в форме индивидуализированных практик, которые дистанцируют личность от бюрократического наблюдения и контроля; 3) контекст сопротивления власти вплетен в "фабрику" повседневной жизни. Свое отличие от Фуко авторы видят в том, что они считают человеческое тело не пассивным объектом воздействия дисциплины и власти, а источником сопротивления насилию и подавлению личности.
    Данная статья основана на исследовательском проекте, осуществленном в окрестностях Питсбурга. Были проинтервьюированы 38 альтернативных врачевателей и пациентов от сторонников гомеопатии до поклонников спиритуализма. 20 пациентов страдали от хронических болезней: гепатита, рака, аллергии, хронической усталости и др. Многие из интервьюируемых были пациентами до того, как они стали нетрадиционными врачами, использовали нетрадиционное лечение в течение длительного времени. Из 38 человек было 24 женщины, возраст которых колебался от 23 до 78 лет.
    В ходе исследования были проанализированы две группы населения: 1) консервативная христианская группа - комитет за свободу выбора при лечении рака, группа натуральной жизни; 2) разнообразные группы, придерживающиеся восточных и других "постхристианских" форм спиритуализма. Эти группы берут начало от контркультурных и экологических движений б0-70-х годов. Они имеют различное мнение по многим вопросам (вера в бога, аборты, права женщин), но едины в своем отношении к альтернативному здоровью. Люди, о которых идет речь, страдают от хронических заболеваний и пытаются спасти себя с помощью нетрадиционной медицины.
    Поклонники нетрадиционной медицины работают над своим телом как скульптор над скульптурой. Тело является для них моделью существовавшего ранее оригинала, чье совершенство они пытаются восстановить. Классическое представление об эстетике связано с категорией природного или органического. Природное в дискурсе альтернативного здоровья имеет три значения. Во-первых, природное теле - это совершенное тело, существующее вне природы и общества. Во-вторых, природное является эстетическим ориентиром в поисках того, что должно быть восстановлено. Поскольку природное тело находится вне истории, то его совершенство может быть критерием оценки современного питания и медицинской практики. В-третьих, природное существует вне и вопреки современной цивилизации. Экологические движения, радикальные феминистки, борцы за права животных и другие новые социальные движения ищут природное, не испорченное цивилизацией. Альтернативная медицина стремится восстановить здоровье, утраченное вследствие болезней, стрессов повседневной жизни и лечения традиционными лекарствами.
    Альтернативный режим здоровья представляет собой совокупность практик, основанных на принципах, которые подбираются индивидуально в зависимости от ситуации конкретного человека. Нетрадиционная медицина находится в конфликте с государством и традиционной медициной. Государство препятствует распространению альтернативных методов лечения. Сторонники альтернативной медицины приходят к выводу, что корни болезни лежат в основных медицинских институтах современных обществ. Они чувствуют, что их лишили права выбора методов лечения. В их сопротивлении проявляются противоположности между природным и искусственным, чистым и загрязненным, оригинальным и сконструированным. Одни активисты альтернативной медицины считают, что ключ к здоровью лежит в изменении стиля жизни. Другие видят связь природного тела с образом идеального общества. Эстетическое конструирование тела задает критический стандарт оценки современного общества. Активисты альтернативной медицины объединяются и участвуют в политике для преодоления институциональных преград развитию альтернативной медицины и для создания образа идеального мира, основанного на эстетических принципах гармонии и равновесия. Этот идеал является основой критики прогресса, основанного на инструментальном отношении к природе и экономическом росте.
    Просмотров: 880 | Добавил: vok777 | Теги: ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ТЕХНОЛОГИИЯ, АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ. | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024