Понедельник, 29.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Май » 10 » КОНСТРУКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ КАК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
    12:07
    КОНСТРУКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ КАК ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
    Коммуникативный компонент как основа конструктивного, здоровьесбергающего взаимодействия преподавателей и студентов - менеджеров в процессе обучения в вузе
    На сегодняшний день предпочтение в вузах отдается предметному компоненту, дополняемому механизмами педагогической поддержки студентов - менеджеров - это стимулирование, мотивирование и др., менее коммуникативному. Последний позволяет преподавателю вуза, в инновационном развитии, владеть технологиями учебной деятельности и современными методами обучения - групповая дискуссия, ролевая, деловая игра, тренинг, кейс - метод и др., активно развивая интерес студентов - менеджеров к занятиям. Задача преподавателя - стимулировать положительную мотивацию к учебе в вузе, благодаря которой студент -менеджер может достичь адаптированности, успеха, самоутвердиться.
    Конструктивное взаимодействие преподавателя и студента - менеджера в процессе обучения в вузе реализуется в диалоговых технологиях, технологиях сотрудничества и поиска смыслов, что способствует уменьшению психологических перегрузок. Одним из важных моментов обучения в вузе является заинтересованность студентов - менеджеров к учебному процессу, а она может быть лишь при соответствующем стиле общения преподавателя, который формирует у студентов - менеджеров навыки работы в учебной, научной, профессиональной деятельности; помогает находить конструктивные решения, гибко, самостоятельно решать проблемы.
    Влияние особенностей стилей общения на конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе
    Правильно выбранный стиль общения преподавателя в вузе влияет, во-первых, на здоровье студен-
    тов и содержание таких компонентов, как цель, мотив, средства, действия, результат и оценка, а реакции студентов-менеджеров на общение с преподавателем зависят от его установок и действий в коммуникации, во-вторых, на формирование у студентов - менеджеров следующих параметров: мобильности, умения прогнозировать ситуацию, коммуникабельности, конструктивности, самостоятельности в оценках и т.д., что ведет в будущем молодых специалистов к положительным результатам своего труда в области менеджмента.
    Таблица1
    Влияние особенностей авторитарного стиля общения на конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов — менеджеров как здоровьесберегающее условие обучения в вузе.
    В процессе наблюдения на занятиях по дисциплине «Психологические взаимодействия между людьми» в Воронежском институте инновационных систем нами было выявлено влияние особенностей авторитарного и демократического стилей общения на конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов-менеджеров как здоровьесберегающее условие обучения в вузе (таблицы 1, 2).
    Компоненты    Установки общения и действия преподавателя    Реакции студентов - менеджеров на общение с преподавателем
    Цель    Цель общения формирует сам.    Студенты - менеджеры не проявляют интерес к собственной учебной и профессиональной деятельности.
    Мотив    Мотивирует сам, обращает главное внимание на оценку внешних стимулов и результатов, не инициирует к включенности студентов - менеджеров в познавательную деятельность.    Преобладание внешних мотивов.
    Средства    Средства выбирает сам.    Студентам - менеджерам не интересны качество и средства достижения цели.
    Действия    Организует лекции, практические занятия в информационной форме и форме нравоучений. Предпринимает оценочную тактику. Регламентирует действия, в основе своей они репродуктивны. Побуждает студентов - менеджеров к активности за счет внешних атрибутов, внешней мотивации, т.е. ориентирует их не на профессиональную направленность, а сдачу итоговой аттестации.    Студент - менеджер не получает побуждения для напряжения собственных сил в собственной деятельности.
    Результат    Подводит всю студенческую группу к результату, который наметил сам.    Нет желания работать; безынициативность в познавательной деятельности. Студенты - менеджеры не удовлетворяют потребности в активной коммуникации, успехе, самореализации, самостоятельности, приобретении собственного социального, нравственного опыта.
    Оценка    Оценивает все предложенные ситуации и ответы! студентов - менеджеров сам.    Преподаватель для студентов -менеджеров как мало профессионально-значимая личность.
    Таблица 2
    Влияние особенностей демократического стиля общения на конструктивное взаимодействие преподавателей и студентов-менеджеров как здоровьесберегающее условие обучения в вузе.
    Компоненты    Установки общения и действия преподавателя    Реакции студентов - менеджеров на общение с преподавателем
    Цель    Формирует цели совместно со студентами - менеджерами, проводит работу по ее осмыслению.    Чувствуют потребность в самореализации, проявляют интерес к собственной учебной и коммуникативной деятельности.
    Мотив    Опора на внутренние мотивы, стимулирует студентов - менеджеров студентов - менеджеров на самопознание.    Интерес к внешним и внутренним оценкам. Желание взаимодействовать с преподавателем больше.
    Средства    Совместный со студентами -менеджерами выбор средств в соответствии с поставленными целями.    Студентам - менеджерам не безразлично качество и средство достижения цели. В собственной деятельности ищут смысл.
    Действия    Вариативность действий, их выбор зависит от сформированности профессиональных, нравственных качеств у студентов - менеджеров. Увлеченность и творчество преподавателя. Создает условия для развития конструктивного взаимодействия со студентами -менеджерами, стимулирует их к активности и мотивирует на профессиональные мотивы, а не только учебные.    Активно участвуют в активных, проблемных ситуациях, деловых играх, предлагаемых преподавателем, чувствуют уверенность в своих силах, испытывают успех в собственной деятельности, несут ответственность за свои действия. Преподавателя воспринимают как значимого, считаются с его мнением.
    Результат    Анализирует взаимодействия со студентами - менеджерами в деятельности (познавательной, коммуникативной, нравственной, оценочной т.д.) на уровне поставленных целей, осмысленности личностно достигнутых результатов (недостигнутый результат - также результат для преподавателя и студентов - менеджеров). Анализирует собственную деятельность.    Активизируют познавательные механизмы социального сравнения. Ориентация на дело и на межличностные отношения, а не на себя. Строят свое взаимодействие в соответствии с принятыми нормами.
    Оценка    Обеспечивает студентам - менеджерам возможность произведения самооценки и оценки полученного результата.    Получена обратная связь от сокурсника, преподавателя. Самоанализ.
    Как показывают наши исследования, реакция студентов - менеджеров на установки общения и действия преподавателя с демократическим стилем общения в процессе обучения в вузе формирует ответственное и творческое отношение к практическим занятиям, они более мотивированы на учебную деятельность и будущую профессию, уделяют внимание самостоятельной работе. Взаимоотношения между преподавателями и студентами становятся более открытыми, позитивными. Выводы
    1. Коммуникативный компонент является основой конструктивного взаимодействия преподавателей и студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе, тесно связан со стилем общения преподавателя и учетом обратной связи от студентов.
    2. Правильно выбранный стиль общения преподавателя со студентами - менеджерами в вузе вли-
    яет на содержание таких компонентов, как цель, мотив, средства, действия, результат и оценка.
    3. Реакции студентов-менеджеров на общение с преподавателем зависят от его установок и действий в коммуникации.
    Просмотров: 2114 | Добавил: vok777 | Теги: life activity, emotions, communic, health, constructive interaction, конструктивное взаимодействие, Эмоции, коммуникация, жизнедеятельность, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 NumezmatBut  
    0
    Буду краток: большое спасибо!
    http://vebsaity.ru/ - Nikol Kidman

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024