Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2010 » Май » 10
    Плод со сроком гестации с 22 нед и массой тела при рождении 500 г признается жизнеспособным с обязательным оказанием первичной реанимационной помощи и дальнейших реабилитационных мероприятий. Однако выраженная морфофункциональная незрелость организма таких детей и несовершенство механизмов адаптации обусловливают их значительный удельный вес в структуре перинатальной заболеваемости и смертности [4, 5].
    Уточнение ведущих причин смерти глубоконедоношенных детей (ГН) является актуальным для профилактики и организации врачебной тактики в постреанимационном периоде, на первом, втором этапах выхаживания и дальнейших реабилитационных мероприятий после выписки из стационара [2]. В последние годы повысился интерес к вопросам дальнейшего развития ГН. Статистика большинства стран свидетельствует о большом числе лиц с физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценностью среди выживших ГН [1, 3].
    С целью уточнения причин смертности и частоты заболеваемости среди ГН нами наблюдались 1 ... Читать дальше »
    Просмотров: 1678 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

    Стремительные темпы урбанизации являются одной из характерных особенностей ХХ века. Урбанизация происходила вследствие массового перемещения людей из сельской местности в города. В развитых странах наиболее интенсивный рост городов пришелся на Х1Х и начало ХХ веков. Развивающиеся страны Южной Америки, Азии и Африки присоединились к этому процессу с 1950-х годов. С 1950 по 1990 г. в общемировом масштабе доля городского населения увеличилась с 30 до 51%. Наиболее высокие темпы роста (в 2 раза) наблюдались в развивающихся странах [49]. Сегодня население Токио - самого густонаселенного города мира -составляет 27 миллионов человек, а Мехико, Сан Пауло, Нью-Йорка и Бомбея, входящих в пятерку крупнейших городов земного шара, - примерно по 16 миллионов.
    С конца ХХ века в России, как и в большинстве развитых стран мира, процесс урбанизации прекратился: по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 г. [14]. На н ... Читать дальше »
    Просмотров: 7394 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (2)

    Technologies of the self and the aesthetic project of alternative health () Sociological Quarterly.

    Мэтью Чнеиров и Джонатан Гецик (США) исследуют причины участия людей в общественной жизни. Обычно выделяют две причины: рациональная оценка своего интереса; чувство морального ущерба и нарушения ценности личности и ее целостности из-за отсутствия признания. В исследовании методов альтернативного лечения авторы статьи обнаружили третью причину участия в общественной жизни. Практика альтернативного лечения имеет эстетическую составляющую, включает в себя поиск совершенной гармонии и равновесия, который шаг за шагом делает людей способными участвовать в общественной жизни. Тело человека раскрывается как источник сопротивления и социальной трансформации.
    Понятию общественной жизни свойственно четыре значения. Во-первых, это то, что относится к действиям или политике правительства и к тем связям, которые соединяют правительство с социальными группами. Во-вторых, это доступность инфо ... Читать дальше »
    Просмотров: 876 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

    «Минуй нас пуще всех печалей
    и барский гнев, и барская любовь»

    Государство — могучая и громадно-неповоротливая структура, которую вполне естественно сравнить со слоном. А посудная лавка, безусловно, является коммерческим предприятием. Поэтому и нет практически никакой разницы между действиями слона в посудной лавке и государства на коммерческом фармацевтическом рынке. И если действия государства в рамках программы ДЛО или планируемого введения «закона об МНН» впору сравнить с действиями бестолковой, но могучей левой ноги слона, то решение Правительства Москвы об объединении государственных московских аптек тянет не больше, чем на не менее неуклюжие действия слоновьего хвоста.
    Чего хочет добиться слон (или его паразиты-приживалы), действуя этой самой левой ногой, давно обсуждено фармсообществом и давно этому фармсообществу понятно. А вот зачем же слон начал еще и махать хвостом?
    Да, из более чем 500 государственных аптек, существовавших в начале 90-х годов прошлого века ... Читать дальше »
    Просмотров: 932 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

    Начало XXI столетия во всем мире ознаменовалось новым отношением государства к человеку. Во многих европейских странах государственные деятели провозгласили основным политическим направлением улучшение качества жизни (КЖ) населения. Россия не явилась исключением. В 2006 году Президент Российской Федерации В. В. Путин определил приоритетные направления в развитии страны, которые направлены на повышение КЖ населения. Сегодня повышение КЖ человека рассматривается как важнейшая государственная задача, как общечеловеческая идея, способная объединить людей и существенно изменить весь ход развития России в новом веке [7].
    Впервые словосочетание «качество жизни» было использовано в 1920 году Pigon в работе об экономике и благосостоянии населения. В середине ХХ века возрос интерес к качеству жизни населения у социологов и философов в связи с неуклонным ростом благосостояния граждан в странах Западной Европы, появилось множество публикаций.
    Качество жизни — социологическая категория, котор ... Читать дальше »
    Просмотров: 96407 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (38)

    Коммуникативный компонент как основа конструктивного, здоровьесбергающего взаимодействия преподавателей и студентов - менеджеров в процессе обучения в вузе
    На сегодняшний день предпочтение в вузах отдается предметному компоненту, дополняемому механизмами педагогической поддержки студентов - менеджеров - это стимулирование, мотивирование и др., менее коммуникативному. Последний позволяет преподавателю вуза, в инновационном развитии, владеть технологиями учебной деятельности и современными методами обучения - групповая дискуссия, ролевая, деловая игра, тренинг, кейс - метод и др., активно развивая интерес студентов - менеджеров к занятиям. Задача преподавателя - стимулировать положительную мотивацию к учебе в вузе, благодаря которой студент -менеджер может достичь адаптированности, успеха, самоутвердиться.
    Конструктивное взаимодействие преподавателя и студента - менеджера в процессе обучения в вузе реализуется в диалоговых технологиях, технологиях сотрудничества и поиска смыслов, ч ... Читать дальше »
    Просмотров: 2110 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (1)

    Процесс глобального изменения климата в настоящее время привёл к серьёзному потеплению в высокоширотных районах России. Например, на 60-х широтах на территории Якутии средние годовые температуры, особенно зимние, увеличиваются с 1960-х годов с трендом 0,06—0,09 °С/год, причём эти изменения более выражены в самых холодных и наиболее высокоширотных районах с отчетливым трендом роста эффекта потепления от 60-х широт к 80-м [6]. В совокупности с изменениями окружающей среды, вызванными хозяйственной деятельностью, эти процессы уже влияют на здоровье людей, так как они приводят к нарушениям сезонной биоритмики устоявшихся физиолого-биохимических регуляторных процессов в организме, к перегрузке и истощению его адаптивного потенциала (рис. 1 см. на внутренней сторонке задней стороны обложки) [14, 22].
    Следствием влияний глобальных изменений климата и экологических параметров среды обитания на человека являются:
    1. Нарушения (разбалансировка) функционирования иммунной системы, которые пр ... Читать дальше »
    Просмотров: 2722 | Добавил: vok777 | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

    Сделать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024